JUVÉNAL. Saturae, cum commentis Antonii Mancinelli... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 000EUR
JUVÉNAL. Saturae, cum commentis Antonii Mancinelli Domitii Calderini Georgii Vallae. Nuremberg : Anton Koberger, 6 décembre 1497. — In-folio, 308?x?215 : (8 ff.), CXC ff. [sig. A8 a-z8 &6] ; car. romains et grecs, 62 lignes. Demi-peau de truie estampée à froid sur ais, rinceaux encadrant un décor de compartiments ovales fleuronnés, dos à nerfs, restes de fermoirs, tranches lisses (reliure de l’époque). BMC, II, pp. 443-444. - Hain, 9711. Troisième édition incunable rare des Satires de Juvénal avec les commentaires de l’humaniste et grammairien Antonio Mancinelli (1451-1505), de l’humaniste et philosophe Domizio Calderino (1446-1478) et du philologue humaniste Giorgio Valla (1447-1500). Elle fut précédée par deux éditions vénitiennes imprimées par Giovanni Tacuino en 1492 et 1494. Domizio Calderino était un humaniste italien, nommé professeur de rhétorique à l’université de Rome par le pape Paul II. Un temps secrétaire pontifical de Sixte V, il mourut de la peste à Rome en 1478. Ses commentaires des Satires de Juvénal parurent pour la première fois à Venise en 1475. L’humaniste, encyclopédiste et mathématicien italien Giorgio Valla était le cousin du célèbre philologue et polémiste Lorenzo Valla. Il enseigna la rhétorique à Milan, Pavie et Gênes, avant d’occuper une chaire d’éloquence à Venise. Il cultiva toutes les branches des connaissances humaines et resta célèbre pour son encyclopédie publiée à titre posthume en 1501 sous le titre De expetendis et fugiendis rebus. Ses commentaires de Juvénal parurent pour la première fois à Venise en 1486, et avec ceux de Calderino en 1491. Antonio Mancinelli était un humaniste, grammairien et rhéteur. Il enseigna à Venise, Rome et Orvieto et ouvrit une école humaniste à Velletri. Son commentaire de Juvénal parut pour la première fois à Venise en 1492 avec celui des deux précédents. Précieux exemplaire absolument complet et dans sa première reliure. On y relève de nombreuses notes
Mes ordres d'achat