LUYKEN (Jan). Histoire les plus remarquables... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 125EUR
LUYKEN (Jan). Histoire les plus remarquables de L’ancien et du Nouveau Testament, Gravées en cuivre Par le célèbre Jean Luyken, et enrichie d’une savante description. Amsterdam : Jean Covens, Corneille Mortier, 1732. — 2 parties en un volume in-folio, 454?x?282 : frontispice, (4 ff.), 78 pp., 3 cartes, 40 planches ; (1 f.), 44 pp. pp. 43*-44*, ff. 45-59, 2 cartes, 22 planches. Maroquin vert, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de la fin du XVIIIe siècle). Cohen, 491-492. Première édition française particulièrement recherchée de cette histoire de l’Ancien et du Nouveau Testament mise en image par le théologien, peintre, dessinateur et graveur hollandais Jan Luyken (1649-1712). Ce dernier a illustré une soixantaine d’histoires tirées de la Bible, où l’on peut voir « l’art déploié dans toute son étenduë, & la fertilité de l’imagination poussée avec prudence & menagement. Que peut-on voir de plus achevé, que les Estampes, qui representent, les dix plaies d’Egipte, a t-on rien vû de plus beau, que celles de S. Paul haranguant le Peuple à Jérusalem ; c’est un chef d’œuvre ; telle est aussi la planche, qui représente le naufrage de l’Apôtre devant l’Ile de Malte » (préface). L’ouvrage parut pour la première fois en hollandais en 1729. Il est divisé en 2 parties et contient au total 67 planches sur double page, dont 5 cartes, et 30 gravures dans le texte, dessinées et gravées par Jan Luyken. Chaque gravure est accompagnée de descriptions « qui éclaircissent plusieurs endroits de l’Ecriture, qui arrêtent souvent le Lecteur en conferant les planches de la Bible avec la Bible même » (préface). Les 62 scènes bibliques sont légendées en français et en néerlandais. Les deux titres sont imprimés en rouge et noir et comportent une vignette identique dessinée et gravée par Bernard Picart, datée de 1730. Bel et rare exemplaire en maroquin vert de la fin du XVIIIe si
Mes ordres d'achat