PINATEL (Pierre). Le Trait. Paris, 1961-1966.... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 312EUR
PINATEL (Pierre). Le Trait. Paris, 1961-1966. — 20 numéros in-4 reliés en deux volumes en demi-veau rouge à coins, dos lisses, presse à papier mosaïquée au bas du premier volume (reliures modernes). Tête de collection jusqu’au numéro 20 de cette revue satirique fondée par le caricaturiste Pierre Pinatel (né en 1929). Le premier numéro parut en janvier 1961, puis de façon irrégulière jusqu’au numéro 20 de juillet-août 1966. La revue cessa de paraître à ce moment, victime d’un procès intenté par Charles de Gaulle, et ne reparaîtra qu’à partir de 1975. Voici la présentation de cette revue, faite par Guillaume Doiz en octobre 2011, extraite du numéro 18 de Ridiculosa : « En 1961, particulièrement prolifique et ne trouvant pas assez d’espace pour publier toute sa production graphique, le dessinateur d’extrême droite Pinatel fonde un journal personnel, Le Trait. Comme Siné avec Siné Massacre, Pinatel s’inscrit dans la tradition du XIXe siècle en produisant un journal illustré par lui seul. Mais contrairement à Siné édité par Pauvert, Pinatel ne dispose pas d’aide financière ou matérielle extérieure. Le Trait (24x35cm), d’abord bimensuel puis de parution irrégulière, compte en tout 32 numéros, le dernier paraissant en février 1977. Le dessinateur réalise les premiers tirages chez lui, avec un petit matériel offset, puis s’adresse à un imprimeur. Il gère seul la revue, de la conception à la diffusion auprès d’un réseau d’abonnés qui ira s’étoffant. Le tirage des premiers numéros, de quelques centaines d’exemplaires, atteint ensuite le millier. Chaque numéro comprend entre 24 et 36 pages, couverture et dos en couleur, le reste en noir et blanc. Chaque dessin occupe une pleine page (quasiment aucun texte, sauf des légendes fournies), offrant la possibilité de mises en scènes complexes, avec parfois plus d’une dizaine de personnages. Après quatre premiers numéros consacrés à la littérature, au théâtre et au cinéma, Le Trait publie des d
Mes ordres d'achat