Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 576EUR

Camille Paul JOSSO (1902-1986)
Rabat, école rue Souïka, 1927
Aquarelle et rehauts de gouache sur traits de crayon.
Signée, datée et située en pied.
22,5 x 26,5 cm

Camille-Paul JOSSO (1902, Nantes - 1986, Paris)
Ingénieur-chimiste à la direction Générale des Phosphates du Protectorat français au Maroc, Josso fait partie de l’Association des peintres et sculpteurs du Maroc. Fondée en 1922 sous le mandat du général Hubert Lyautey, cette société artistique avait pour but de promouvoir le tourisme marocain, mais aussi de défendre la peinture locale en permettant aux membres d’exposer ensemble sous son égide. Ainsi, Josso expose-t-il à la galerie Georges Petit et, aux côtés de Majorelle, à la Galerie Simonson, rue Caumartin, en 1929. « L es peintres français du Maroc, en présentant leurs oeuvres à la galerie Simonson, ont permis aux visiteurs d’apprécier la beauté et d’éprouver l’attrait de ce pays surprenant. Ces artistes, dont on dit trop souvent qu’ils sont inutiles, auront donné à Paris une séduisante leçon de géographie pittoresque. », écrivait Gabriel-Rousseau dans son article dans Le Monde colonial illustré en janvier 1929. La même année les oeuvres de Josso sont montrées au pavillon officiel de la Mamounia à Rabat ; la revue La Terre marocaine publie à l’occasion un texte signé De Chabot qui décrivait son oeuvre : « Josso reproduit les paysages et les scènes en les imprégnant de mysticisme. Impressionniste par la façon d’exprimer la lumière, assemblant les plans colorés, il dessine en inféodant la réalité à l’impression décorative. ». Après son retour en France, l’artiste poursuivra son goût pour la géométrie de formes et des aplats de couleurs claires en se consacrant à la carrière d’illustrateur de livres d’art et de graveur (voir p.ex. Les aventures de deux captifs François dans le royaume de Fez et de Maroc ou Traité des passions).

Ingénieur-chimiste à la direction Générale des
Mes ordres d'achat