Lot 55
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 576EUR

Psautier Mazmura D?wit commençant par un poème introductif, Éthiopie, XIXe / XXe siècle
Manuscrit sur parchemin en Ge’ez de 157 folios. Pleine reliure de cuir rouge estampé à froid sur ais de bois. Deux cadres délimités par des triples filets, séparés par des motifs faits de quatre doubles nodules. Motif central de croix latine. Le plat supérieur porte la trace de deux restaurations traditionnelles. Les remplis occupent la quasi-totalité des contre-plats, à l’exception d’un espace rectangulaire. Présence de tranchefiles signant la belle qualité de cette reliure. Le manuscrit est accompagné de son étui en cuir (mahdar) avec système de double-rabats pour la protection contre la poussière.
Le premier cahier comporte des textes divers : Miracles au saint Gabra Manfas Qeddus ; poèmes sal?m à la Vierge Marie ; un miracle à saint Georges. Il porte à l’encre violette la marque d’un propriétaire secondaire nommé Ask?la M?ry?m. La fin du codex comporte des poèmes sal?m au saint Takla H?ym?not ; une prière d’exorcisme à réciter en pratiquant des aspersions d’eau bénite ; une note en amharique sur les mesures phéniciennes et égyptiennes.
Le premier folio du psautier est orné d’un motif géométrique nommé har?g ou liane.
Dim. reliure : 19 x 12,5 cm

A psalter Mazmura D?wit, Ethiopia, 19 / 20th century

Il s’agit d’un bel exemplaire du psautier, ayant appartenu à des ecclésiastiques ayant ajouté au fur et à mesure des textes religieux et magico-religieux. Le Psautier est le manuscrit le plus souvent possédé par des personnes privées. C’est le texte sur lequel les enfants apprennent à lire et qui sert de base à la dévotion privée. .

Nous remercions Madame Anaïs Wion, chargée de recherche à l’Institut des mondes africains au CNR, d’avoir rédigé les notices des lots 55 et 56.
Mes ordres d'achat