Lot 57
Estimation :
800 - 1000 EUR

Ouvrage philosophique, Sharh ar-risâla ash-shamsiyya, Commentaire de l’épître solaire, Afrique du Nord ottomane, daté 1182 H/1768
Manuscrit sur papier de 29 lignes par page en arabe, en calligraphie maghribi à l’encre brune, certains mots aux encres polychromes.
Frontispice peint en bleu à décor de lambrequin garni de palmettes surmontant un cartouche et à encadrement tressé. Plusieurs tableaux de données croisant les caractéristiques de courants de pensée philosophique analysés dans l’ouvrage. Quelques ornements peints tels que des groupes de points ou des tulipes. Colophon triangulaire souligné de la date de 1182 H/1768. Reliure à rabat en cuir brun recouvert de papier marbré ebru.
19 x 14 cm
Quelques taches, mouillures, pliures, déchirures.

A philosophical manuscript Sharh ar-risâla ash-shamsiyya, Ottoman North Africa, dated
Mes ordres d'achat