Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 281EUR

Grand plat mokhfia en faïence, Maroc, début XXe siècle
Plat creux sur petit pied cylindrique à décor peint en polychromie sur fond crème d’une rosace étoilée au centre, d’une frise d’arcatures trilobées sous la lèvre, d’un large bandeau d’écailles à remplissage végétal sur la paroi externe.
Diamètre : 31,5 cm
Quelques éclats, trous de suspension.

A large mokhfia dish, Morocco, early 20th century
Mes ordres d'achat