Lot 72
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 640EUR

Deux manuscrits poétiques, Iran qâjâr et Proche-Orient ottoman, XVIIe - XIXe siècle
- Le premier, manuscrit poétique sur papier de 25 lignes de texte par page, certaines en 2 colonnes en persan en écriture nasta’liq aux encres noire et rouge. Beau frontispice enluminé à l’or et en polychromie à décor de lambrequins et fleurons garnis de fleurettes et feuillettes. Date de 1225 (?) H/1810 en fin d’ouvrage. Reliure en cuir brun sans décor. 29,8 x 20,4 cm ; usures et restaurations, taches et mouillures, trous de vers ; - le second, manuscrit poétique sur papier en trois parties, de 17 lignes de texte par page sur 2 ou 3 colonnes dans la première partie, 15 - 20 lignes dans les deux suivantes, en turc et en arabe, aux encres noire et rouge. Chaque partie titrée en rouge : 1 /  « Shah wa Keda » /  Le Roi et le Mendiant, traité sur l’amour mystique 2 /  « Bahar al-Ramal » 3 /  « Kitab Shuruth al-Salwa »/Livre des Conditions de la Prière. Cachets au nom de Mustafa ibn Ali et de l’École Royale des Jeunes de Langues de Paris. Reliure moderne demi-cuir à dos titré de lettres d’or “Bibliothèque de l’École Royale des Jeunes de Langues de Paris”. Sur la première page, mention « inscrit au catalogue S2 Langue turque sous le n° 44. Manuscrit n° 23 ». Plats marbrés comme la tranche des pages. 21 x 15 cm ; accidents, mouillures, rousseurs et déchirures.

Two poetic manuscripts, Qajar Iran and Ottoman Near-East, 17th-19th century
Mes ordres d'achat