Lot 73
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 640EUR

Frontispice d’un manuscrit persan, Iran qâjâr, milieu XIXe siècle
Double frontispice, en unwân, en pleine page richement enluminé, surmonté d’un important sarlowh, polychrome et or, à arcature dorée garnie d’une composition symétrique de rinceaux fleuris et de palmettes, ceinturé d’une frise d’arcatures dorées et bleues agrémentées de rinceaux fleuris polychromes. Texte en arabe et en persan en tal’iq en réserve sur fond bleu à l’encre de différentes couleurs : verte, bleue et rouge donnant les formules religieuses du début du manuscrit. Au revers du deuxième folio, texte en persan.
Dim. page : 29,6 x 18,5 cm
Restaurations, pliures, pliures déchirées.

A Qajar double-page illuminated frontispice from a Persian manuscript, Iran, mid 19th century
Mes ordres d'achat