Flacon à eau de rose aviforme, Empire ottoman,... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 576EUR
Flacon à eau de rose aviforme, Empire ottoman, Beykoz, XIXe siècle En opaline blanche à décor de fleurs peintes et émaillées en polychromie. Longueur : 20 cm Bouchon manquant, une patte accidentée. An Ottoman opaline bird-shaped glass rose water sprinkler, Beykoz, 19th century Ce genre de flacon était un présent de mariage souvent cassé volontairement pour conjurer le mauvais sort.
Mes ordres d'achat