Pendentif-amulette renfermant des versets... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 128EUR
Pendentif-amulette renfermant des versets du Coran, Moyen Orient, XIXe siècle Petit pendentif cylindrique en argent formant une boîte à décor épigraphique gravé sur chaque face. A l’intérieur, quelques pages coraniques imprimées sur papier, texte en arabe cursif de 6 lignes par page. Liées par un petit fil de coton. Diam. boîte : 2,1 cm ; dim. pages : 1,7 x 1,4 cm ; poids : 6 g Quelques chocs sur la boîte, un folio détaché, pliures. A tiny amulet pendant containing Qur’an pages, Middle East, 19th century
Mes ordres d'achat