Décoration ottomane à la tughra du sultan... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 680EUR
Décoration ottomane à la tughra du sultan Abdülhamid II (r. 1876-1909), Turquie ottomane, fin XIXe siècle Cette décoration en or 14 K (585 / 1000) et argent richement rehaussée de diamants et pierres précieuses présente une composition rayonnante de lignes de diamants, armes et drapeaux répartis symétriquement autour d’un médaillon central surmonté d’un turban et de la tughra du sultan Abdülhamid II (r.1876-1909). Á la base, une branche de laurier agrémentée de pendeloques incrustées de pierres embrasse l’ensemble. Ce bijou arbore des symboles forts du pouvoir ottoman : la position centrale du turban duquel partent neuf rayons diamantés montre le grand rayonnement de la dynastie ottomane sur une variété de nations et ethnies symbolisées par les petites pendeloques accrochées à la branche de laurier. Les drapeaux rouge du sultanat et vert du califat qui encadrent la tughra d’Abdülhamid II rappellent alors son double pouvoir politique et religieux. Enfin, les hallebardes, lances, sabres et canons disposés tout autour viennent symboliser la puissance de ses armées. Les armoiries ottomanes ont été conçues au moment des réformes tanzimat mises en place au début du XIXe siècle pour tenter de relever l’Empire déclinant. Á une époque où le monde ottoman souffre de difficultés politiques, économiques et sociales, l’aspect militaire que leur donne Abdülhamid II qui en finalise le dessin le 17 avril 1882, offre l’image d‘un État puissant. Traditionnellement, la balance de la justice surmontant un Coran et le livre de la loi ottomane complètent la composition. Ils sont ici absents de la broche. 5,2 x 5,6 cm ; poids brut : 29 g Plusieurs manques : deux diamants et une émeraude, une petite pendeloque en or. A bejewelled brooch with the Ottoman imperial coat of arms, Ottoman Turkey, reign of Abdülhamid II, late 19th century
Mes ordres d'achat