Six tomes lithographiés du Tarikh Judat,... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
400 - 600 EUR
Six tomes lithographiés du Tarikh Judat, Histoire de Djedet Pasha, Empire ottoman, XIXe siècle Tomes 1, 4, 6, 7, 8, 9. Titre dans un frontispice à décor de rameaux. Ouvrages imprimés à l’encre noire en ottoman, 29 lignes de texte par page. Reliures en maroquin, textile ou carton noir, dos nervuré et titré en lettres d’or. Quelques sceaux de propriétaires. Portrait lithographié de Mustapha Pasha à la fin du tome IX. Plusieurs tomes datés 1226H/1811, 1275 H/1858, 1286 H/1869, 1288H/1871. Entre 317 et 527 pages. Environ 24 x 16,5 cm Accidents, taches. Six Ottoman printed volumes of the Tarikh Judat, life of Djedet Pasha, 19th century
Mes ordres d'achat