Pendant temporal, Yémen, début XXe siècle Plaque... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
120 - 150 EUR
Pendant temporal, Yémen, début XXe siècle Plaque en métal de forme trapézoïdale à décor de frises perlées et cabochons de pâte de verre rouge. Pendeloques constituées de chaînes à grelots et plaques à découpe dentelée accrochées à la base. Montée sur liens de cuir et feuille de cuir plaquée au dos. Longueur : 18 cm Usures du temps. Bibliographie : Heather Colyer Ross, L’art de l’orfèvrerie bédouine, éd. Arabesques, Suisse, 1989, p. 48. A Yemeni temporal pendant, early 20th century
Mes ordres d'achat