Lot de bijoux, Algérie, XIXe siècle Une paire... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 1 408EUR
Lot de bijoux, Algérie, XIXe siècle Une paire de boucles d’oreilles en métal argenté à décor émaillé et pendeloques en branches de corail et perles de verre et une broche constituée d’une monnaie dans une monture dorée formant 4 croissants de lune embrassant chacun une perle de corail. Monnaie frappée à Alger en 1237 H/1821 et au nom du Sultan Mahmoud Khan. Longueur boucles d’oreille : 12 et 14 cm ; longueur broche : 6,7 cm Accidents et manques. Ardillon de la broche cassé. A pair of earrings and a brooch, Algeria, 19th century
Mes ordres d'achat