Conversation dans un pavillon, Cachemire,... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 256EUR
Conversation dans un pavillon, Cachemire, fin XVIIIe siècle Folio de manuscrit orné d’une miniature sur papier peinte à la gouache et à l’or représentant une femme et un derviche conversant dans un pavillon coupolé ouvert sur un jardin. Six personnages assistent à la scène encadrée de distiques inscrits en persan nasta’liq à l’encre noire en réserve sur fond doré. Marge florale sur trois côtés. Au dos, texte de 13 lignes sur 2 colonnes inscrit dans la même calligraphie et ceint d’une marge florale sur fond d’or. Sous cadre. Dim. folio : 15 x 9,5 cm ; dim. miniature : 8,3 x 5,6 cm Pliures, quelques taches et rousseurs. A conversation in a pavillion, Kashmir, late 18th century
Mes ordres d'achat