Paire de colliers torques en argent, Inde,... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
Paire de colliers torques en argent, Inde, Rajasthan, début XXe siècle Le premier, collier varloh, aux extrémités en volutes et à décor moulé et gravé en plusieurs sections à motifs géométriques ou végétaux stylisés ; - le second, collier hansli aux extrémités en volutes et constitué d’une plaque d’argent à décor perlé, filigrané et de cabochons de verroteries dessinant des motifs étoilés et d’animaux. A la base, pendeloques constituées de maillons de chaîne, plaquettes cordiformes et en rosettes, et grelots. Largeur : 13,5 et 15,5 cm ; poids brut : 243 et 220 g Des cabochons manquants, encrassements. Bibliographie : Leurquin Anne, Bracelets ethniques d’Afrique, d’Asie, d’Océanie et d’Amérique, Paris, Skira : 2003, p. 218. A pair of torque necklaces, India, Rajasthan, early 20th century
Mes ordres d'achat