Poèmes de Sa’adi, Inde, Cachemire, probablement... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
400 - 600 EUR
Poèmes de Sa’adi, Inde, Cachemire, probablement XVIIe – XVIIIe siècle Manuscrit sur papier de 11 lignes par page en persan, à l’encre noire, plusieurs lignes à l’oblique en marge. Frontispice enluminé en polychromie à décor de lambrequins imbriqués garnis de rinceaux floraux. Reliure en maroquin noir à décor estampé d’un médaillon polylobé et de deux appendices fleuronnés garnis de rinceaux floraux. 23,2 x 14,3 cm Accidents, taches, rousseurs, reliure usée. Manuscript Saadi’s poems, India, Kashmir, probably 17th - 18th century
Mes ordres d'achat