Paire de petits plats de type dit de Koubatcha,... - Lot 210 - Ader

Lot 210
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 280EUR
Paire de petits plats de type dit de Koubatcha, Iran, XVIIe siècle En céramique siliceuse à décor peint en bleu sur fond blanc sous glaçure transparente incolore. Le premier, orné d‘un couple d’oiseaux dans une composition florale entourée sur le marli d’une frise de palmettes et de rosettes, le second orné d’un oiseau en vol dans un médaillon au centre du plat, d‘un décor de damier sur le marli. Diamètre : 22 cm Fêles, éclats. A Kubatcha type pottery pair of dishes, Iran, 17th century
Mes ordres d'achat