Miroir khatamkari, Iran qâjâr, fin XIXe siècle Miroir... - Lot 218 - Ader

Lot 218
Estimation :
150 - 200 EUR
Miroir khatamkari, Iran qâjâr, fin XIXe siècle Miroir circulaire intercalé d’un texte poétique persan sur papier, à encadrement en bois marqueté de nacre, os, et étain ; au revers, décor de demi-étoiles sur un fond de polygones étoilés et de rosettes. Fût reposant sur une base en doucine. Hauteur : 50,7 cm ; diam. miroir : 26,5 cm Éclats et manques. A Qajar khatamkari mirror, Iran, late 19th century
Mes ordres d'achat