Epée touareg, probablement Afrique du Nord,... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 512EUR
Epée touareg, probablement Afrique du Nord, fin XIXe siècle Longue lame droite à rainure centrale. Poignée triangulaire recouverte de cuir et à embout métallique. Fourreau en cuir noir à décor poinçonné et lanière dans la partie supérieure. Longueur : 95 cm ; poids brut : 756 g Accidents. A tuareg sword, North Africa, late 19th century
Mes ordres d'achat