Paire de socques de hammam, Syrie ou Égypte,... - Lot 249 - Ader

Lot 249
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 152EUR
Paire de socques de hammam, Syrie ou Égypte, fin XIXe siècle A semelle de bois incrusté de nacre et de filets métalliques, bride en cuir et textile brodé de fils de coton coloré et fils métalliques et agrémenté de sequins. Hauteur : 15,5 cm ; longueur : 23 cm Quelques manques. A pair of mother of pearl and silver inlaid hammam shoes, Syria or Egypt, late 19th century Une paire de socques similaire est conservée au musée des Confluences de Lyon sous le numéro d’inventaire 2009.0.103.
Mes ordres d'achat