Lampadaire à décor ajouré, Proche-Orient,... - Lot 257 - Ader

Lot 257
Estimation :
400 - 600 EUR
Lampadaire à décor ajouré, Proche-Orient, fin XIXe siècle Long fût évasé dans la partie supérieure, bulbeux à la base, sur pied en doucine. En alliage cuivreux à décor de médaillons renfermant des animaux sur fond ajouré, bandeaux d’épigraphie arabe encadrant chaque section. Hauteur : 160 cm A large lampstand, Near-East, late 19th century
Mes ordres d'achat