VIGNOLA, AMEDEO (1862-1939) 2 volumes. L’Étude... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
VIGNOLA, AMEDEO (1862-1939) 2 volumes. L’Étude académique, recueil de documents humains. Illustré par la photographie d’après nature. Paris, Librairie d’art technique, 1904-1906. 2 volumes In-8 (25 x 18 cm), 196 + 198 pp. Plus de 600 photographies en noir et blanc créditées de la mention « E. A. phot ». En tête du deuxième volume un texte de deux pages signé A. Vignola. Certaines pages comportent en bas à droite un chiffre allant de 1 à 48. Il s’agit d’une publication périodique de 20 pages couverture comprise avec deux pages de texte dans chaque numéro. Demi-reliure à coins de cuir rouge avec étiquette de titre. Dans ces deux volumes les fascicules ont été reliés dans le désordre. (La Bibliothèque Nationale de France ne possède de cette publication périodique qu’un numéro pour 1904 et un numéro pour 1906 : https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/cb32770741t/date.item.) Réf. Bertolotti p. 12.
Mes ordres d'achat