HERRLICH, LOTTE (1883-1956) 3 ouvrages Edle... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
HERRLICH, LOTTE (1883-1956) 3 ouvrages Edle nackteit, Zwanzig Photographische Aufnahmen Weiblicher und Männlicher Körper Nach der Natur (Dritter band) Verlag Aurora, Dresde, [1921]. In-8 (25 x 16,5 cm). Édition originale reliée, 42 pp., 20 planches photographiques en noir et blanc. Usures à la reliure. Der schöne nackte Mensch : Das Weib. Rudolstadt, Der Greifenverlag, 1928. In-8 (23 x 15,5 cm). Édition originale brochée, 80 pp., 30 planches photographiques en noir et blanc, introduction en allemand de Magnus Weidemann. Couverture souple (légère salissure d’usage). Kinder am Wasser. Wuppertal-Barmen, Werner Plaut Verlag, 1932. In-8 (21 x 15 cm). Édition originale brochée, 32 p., 30 photographies en noir et blanc hors texte, préface de Adele Schreiber. Couverture souple. Une déchirure. Cf. Bertolotti p. 28-29
Mes ordres d'achat