Lot 21
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 38 400EUR

Jacques STELLA (Lyon, 1596 - Paris, 1657)
L’entraînement de l’Amour
Toile.
Restaurations anciennes.
35 x 44 cm

Nous remercions Monsieur Sylvain Kesrpern d’avoir examiné de visu ce tableau et de nous avoir donné les précisions suivantes par courrier électronique le 9 juillet 2020 : « Aidant son fils Cupidon dans l’exercice au tir à l’arc, Vénus soulève son bras pour qu’il atteigne la feuille accrochée à un arbre mort, sur laquelle est dessiné un cœur. Le sujet s’inscrit dans l’iconographie des Scherzi ou de la Scuola d’amore, illustrés notamment par Odoardo Fialetti à Venise (1617) et par Pierre Scalberge à Paris (1638), traitant de l’éducation de l’Amour. Jacques Stella a abordé le thème dans une toile représentant Vénus, Vulcain et l’amour (collection particulière) signée et datée - 164., le dernier chiffre étant difficile à interpréter, dans un format différent. La pose de la déesse, strictement parallèle au plan de l’image, est proche dans notre tableau. Le profil plus fin et sévère de même que le type de l’enfant, à rapprocher, par exemple, de ceux du Jugement de Pâris d’Harford (1650), est plus tardif. Quant au paysage, il évoque, par son association de bosquets fournis et d’arbres frêles isolés ponctuant la composition, le goût propre à Stella qui se déploie, en dernier lieu, dans le Paysage au laboureur, gouache datée de 1655 (Ottawa, Musée des Beaux-Arts) et ses Pastorales, connues par des peintures et des dessins et, pour l’ensemble, par les gravures de sa nièce Claudine Bouzonnet Stella.

On connaît une autre version de notre composition en hauteur, copie probable associée comme pendant à une Vénus proposant un fruit à Cupidon, dans lesquelles la déesse n’est pas vêtue de la tunique blanche, comme dans Vénus, Vulcain et l’amour, d’ailleurs. Le drapé, tout à fait dans l’esprit de Stella pour le manteau bleu, est moins consistant pour le blanc, qui pourrait donc être un repeint de pudeur. Un troisième sujet montrant Cupidon taillan
Mes ordres d'achat