Lot 53
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 28 160EUR

Chine pour le Vietnam
Boîte rectangulaire couverte en porcelaine à décor en bleu sous couverte dit bleu de Hue de dragons parmi des nuages et phœnix sur un fond alvéolé.
Dynastie Nguyen, règne de l’Empereur Thiêu Tri (1841-1847).
XIXe siècle, vers 1845.
Cerclage en métal.
L : 21,5 cm
Deux petites fêlures.
Mes ordres d'achat