Chine pour le Vietnam Boîte rectangulaire... - Lot 53 - Ader

Lot 53
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 28 160EUR
Chine pour le Vietnam Boîte rectangulaire couverte en porcelaine à décor en bleu sous couverte dit bleu de Hue de dragons parmi des nuages et phœnix sur un fond alvéolé. Dynastie Nguyen, règne de l’Empereur Thiêu Tri (1841-1847). XIXe siècle, vers 1845. Cerclage en métal. L : 21,5 cm Deux petites fêlures.
Mes ordres d'achat