Lot 69
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 800EUR

Saint Jean-Baptiste en pierre calcaire sculptée avec traces de polychromie, pupilles des yeux en plomb. Visage au front marqué de rides, aux yeux larges et enfoncés, à la barbe en collier ; chevelure en mèches ondulées et en rouleaux ; il est revêtu de la mélote aux boucles épaisses et stylisées en traits parallèles.
Sud de la Champagne, fin du XIIe - premier tiers du XIIIe siècle.
Soclé.
(Fragment, cassé et recollé).
H : 97 cm

Une analyse de la pierre effectuée par Annie blanc géologue indique que « ce type de calcaire peut provenir des terrains du Jurassique supérieur, du Tonnerrois et de l’Auxerrois. Ce calcaire très apprécié par les sculpteurs a été utilisé au Moyen Age, pour le décor des monuments d’Auxerre, Tonnerre, Avallon, et Troyes. »
Mes ordres d'achat