Louis-Robert CARRIER-BELLEUSE (1848 - 1913)... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Louis-Robert CARRIER-BELLEUSE (1848 - 1913) pour CHOISY-LE-ROI Vase de forme balustre en faïence fine à décor polychrome et en relief d’une figure de la nuit emportée par le jour sous les traits de femmes drapées, soutenues par des amours dans un entourage de guirlandes de fleurs, guirlandes de feuillage, palmettes et rinceaux sur fond bleu. Signé sur le piédouche Louis-Robert Carrier-Belleuse. Marque en creux sur la base, cachet de manufacture et numéro 1601 12 97 sous la base. XIXe siècle, vers 1890. H : 53 cm
Mes ordres d'achat