FRANCE XVIIIe SIÈCLE Étui à cire en or 18... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 856EUR
FRANCE XVIIIe SIÈCLE Étui à cire en or 18 Kt dans son écrin en galuchat à charnière. De section ovale, il est ciselé d’étoiles sur fond guilloché et de rangs de perles. Le talon est gravé d’un blason surmonté d’une couronne comtale dont les armoiries ont été grattées. État : manquent quelques clous de fixation Poinçons : illisibles, probablement un poinçon de maître orfèvre. Marque au hibou. Poids : 41,6 g - longueur : 11,4 cm
Mes ordres d'achat