SUISSE DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Tabatière en... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SUISSE DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Tabatière en or 18 Kt, de forme rectangulaire, ouvrant à charnière, rehaussée postérieurement de trente-deux diamants sur le couvercle enchâssés dans des montures d’argent et de vingt-trois diamants figurant les pétales de cinq fleurs. Elle est ciselée de trophées d’armes sur les quatre faces latérales, de la Renommée soufflant dans sa trompette au revers, et d’un décor de rinceaux sur le couvercle. Pas d’orfèvre lisible Poinçonnée deux fois ET - Numérotée 7505 - Poids brut : 157,10 g - longueur : 8,7 cm - largeur : 5,7 cm - hauteur : 2 cm
Mes ordres d'achat