ODIOT 1906 - 1956 Paire de candélabres en... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 160EUR
ODIOT 1906 - 1956 Paire de candélabres en argent à six bras de lumière et un point central amovibles. De style Louis XVI, ils reposent sur une base circulaire rehaussée de lauriers, on retrouve les éléments de décor caractéristiques de cette époque : fût à cannelures, guirlandes de lauriers en chute, feuilles d’acanthe et rangs de perles. Poinçons : tête de mercure (pour l’exportation 950 ‰) MSON ODIOT PARIS en toutes lettres, et poinçon d’orfèvre dans un losange Porte un numéro au revers : 3 - 1 - 5 - 2, sur les girandoles : 1 et 2 Poids : 11512 g - hauteur des flambeaux : 48 cm, avec les girandoles : 66,7 cm - diamètre de la base : 20,1 cm
Mes ordres d'achat