PARIS FIN DU XIXe SIÈCLE Importante ménagère... - Lot 129 - Ader

Lot 129
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 368EUR
PARIS FIN DU XIXe SIÈCLE Importante ménagère en argent de 349 pièces, dans un coffre de transport en bois, muni de sa clé et doublé de peau rouge, le couvercle gravé au chiffre des couverts. Modèle dérivé du filet peu épaulé. Le coffre est marqué : TOURON, 24 rue de la Paix PARIS. Contenues sur cinq étages, les plateaux numérotés de 1 à 4, le 5ème étant posé sur le fond, les pièces sont ainsi déclinées : PLATEAU N°1 : - 48 fourchettes de table - 24 cuillers de table - 12 fourchettes à huître - gravées en toutes lettres TOURON PLATEAU N°2 : - 48 couteaux de table, les lames à bout rond en acier marquées TOURON, PARIS, 24 rue de la Paix - 6 brochettes ou hâtelets - PIERRE QUEILLE - - 6 cuillers à long manche (dites à confiture) PLATEAU N°3 : - 21 fourchettes à entremets - 21 cuillers à entremets - 24 petites cuillers - 24 couteaux à fromage les lames en acier marquées TOURON PARIS PLATEAU N°4 à DEUX ÉTAGES : - 2 cuillers à saupoudrer - 2 cuillers à ragoût - 1 couvert à salade - 2 pinces à sucre - 1 pince à asperges - 1 pelle à fraises - 4 cuillers à sauce - 1 louche - 12 cuillers à sel - 2 cuillers à moutarde - 6 cuillers à long manche dites à confiture - 4 pièces de service à mignardises - 1 pelle à servir - 18 couteaux à dessert les lames en argent de LONDRES 1888 PLATEAU DU FOND : - 1 louche - 1 couvert à salade - 18 fourchettes de table - 6 cuillers de table - 9 fourchettes à entremets - 9 cuillers à entremets - 12 petites cuillers Poinçon minerve Pour la majorité des pièces orfèvre : Émile PUIFORCAT, quelques-unes de Pierre QUEILLE. Poids total brut : 23988,65 g - poids net : 16727,41 g
Mes ordres d'achat