PARIS MILIEU DU XIXe SIÈCLE Paire de salières... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
600 - 800 EUR
PARIS MILIEU DU XIXe SIÈCLE Paire de salières doubles en argent estampé et verres de couleur bleue. La prise centrale en pyramide est terminée par une boule, sur un modèle de la fin du XVIIIe siècle, à motif de guirlandes, nœuds de rubans et putti. Orfèvre : François-Auguste GRATTEPAIN, insculpe en 1837, biffé en 1856 Poids net : 252,90 g On y joint une corbeille ovale à anse mobile en argent et son intérieur en verre bleu, estampé de sphinges encadrant un vase Médicis rempli de fruits reposant sur quatre pieds boule de même inspiration. Poinçonné au charançon. Poids net : 570,10 g - longueur : 25 cm - largeur : 18 cm
Mes ordres d'achat