VIENNE 1821 Paire de candélabres en argent... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 608EUR
VIENNE 1821 Paire de candélabres en argent à quatre bras de lumière reposant sur une base circulaire bordée d’enroulements perlés. Le fût est composé de trois cariatides couronnées de lauriers, terminant un chapiteau papyriforme. La partie supérieure du fût est ciselée de motifs à l’imitation de l’osier en rappel sur les binets des bras de lumière. Le centre est sommé de la représentation d’un cygne au naturel les ailes déployées. Orfèvre : DS non identifié État : manque un embout de bobèche Poids : 4094,90 g - hauteur : 45 cm - diamètre de la base : 15,1 cm
Mes ordres d'achat