FRANCE XIXe SIÈCLE Paire de flambeaux en... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
1000 - 1200 EUR
FRANCE XIXe SIÈCLE Paire de flambeaux en argent fondu portant des poinçons apocryphes (biffés). Inspirés du XVIIIe siècle, le modèle combine deux paires de flambeaux du maître orfèvre Michel Delapierre (circa 1750). Poids : 1540 g - hauteur : 26,2 cm Bibliographie : Faith Dennis, Three Centuries of french domestic silver, page 98 et 99, sous les numéros 112 et 113.
Mes ordres d'achat