Henri CASADESUS (1879-1947). 2 manuscrits... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 024EUR
Henri CASADESUS (1879-1947). 2 manuscrits musicaux autographes signés, Le Rosier, [1902-1913] ; 336 pages in-fol. environ sous reliure toile noire usagée, 66 et 20 pages in-fol. On joint le manuscrit autographe signé de la partition de piano du Ballet (titre et 19 pages), signée des deux noms ; la pagination est continue, mais cette partition ne comprend pas la Bourrée ; elle comprend de nombreuses indications d'instrumentation à l'encre rouge. Partitions d'orchestre de cette opérette et de son ballet. Le Rosier, opérette en 3 actes sur un livret de Maurice Devilliers, fut créé le 16 août 1913 au Casino du Mont-Dore, et reprise le 23 février 1925 aux Folies-Dramatiques. Le manuscrit est signé du pseudonyme " Christian Riquet ", utilisé à diverses reprises par Henri Casadesus, compositeur, chef d'orchestre, altiste et joueur de viole d'amour. ; il a signé aussi de son vrai nom. Le manuscrit a servi de conducteur et présente de nombreuses corrections, annotations et additions, ainsi que des passages coupés et biffés au crayon bleu ou à l'encre rouge ; l'un des derniers feuillets porte un portrait au crayon bleu d'un homme au nez pointu. Il est accompagné de la partition d'orchestre du " Ballet " du Rosier, rebaptisé Divertissement Bressan, signée des deux noms et datée 1902. Le ballet est en 4 parties : Ebaude, Musette, Bourrée, Bredifaille.
Mes ordres d'achat