François-Henri-Joseph Blaze, dit CASTIL-BLAZE... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
François-Henri-Joseph Blaze, dit CASTIL-BLAZE (1784-1857) compositeur et critique musical. 11 L.A.S., Paris 1821-1838, à son oncle Sébastien Blaze, notaire à Cavaillon (une à son père, notaire à Avignon, et une à sa sœur Henriette) ; 32 pages in-4, adresses. On joint 3 l.a.s. de son neveu Sébastien Blaze fils (1822), de son frère Elzéar (1838), et de son fils Henri (1844). Belle correspondance familiale, évoquant le monde de la musique et du journalisme. 9 avril 1821, justifiant pour son père sa décision de se fixer à Paris, fondée sur la nécessité d'indépendance financière et des charges de famille : " je ne vois que le métier que je fais qui puisse me donner de quoi vivre et de quoi élever mes enfans. [...] toutes les chances sont pour moi "... 18 mai 1825. " Mon théâtre et mon commerce m'ont rendu cette année vingt-cinq mille francs environ "... Cependant il prie son oncle de s'occuper de ses affaires, et expose les détails d'une proposition de vente de sa belle-sœur Angélique Bury... 15 octobre 1828. Annonce de la mort de sa femme, " notre bonne Félise ", après une longue et douloureuse maladie (détails)... 5 février 1833. " L'année dernière a été très mauvaise pour moi, j'ai quelques espérances pour celle-ci mais elles sont fort éloignées " : son Don Juan passera après Le Bal masqué d'Auber et Scribe. " Si Rossini me manque et qu'il faille trop attendre pour passer à l'Opéra je me déciderai à transmuter ce drame lyrique en un drame parlé pour la Porte St Martin où Victor Hugo vient d'obtenir un succès admirable, Lucrèce Borgia. Je fais de la prose dans Le Constitutionnel et La Revue de Paris, c'est là le plus clair de mon affaire "... La rumeur court dans le monde d'un mariage de sa " grosse dévote " de fille Christine, avec Jules Janin... Débuts de son fils dans le journalisme... 27 décembre 1834. Commentaire sur une épreuve de force entre le directeur de l'Opéra-Comique et la " coalition des auteurs ". On répète maintenant Robin des Bois : " nous irons
Mes ordres d'achat