Franz LISZT (1811-1886). L.A.S., Bains d'Eilsen... - Lot 133 - Ader

Lot 133
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 112EUR
Franz LISZT (1811-1886). L.A.S., Bains d'Eilsen 28 octobre 1847, [à Louis-François-Alexandre Frelon] ; 3 pages in-8 (petits manques sur le bord sup. du dernier f. sans toucher au texte, petites fentes réparées). Une absence prolongée à Weimar a retardé la réception de sa lettre. " Permettez-moi de vous remercier pour tout ce qu'elle contient de flatteur et de bienveillant pour moi, et sans entrer ici dans la discussion particulière de telles ou telles idées sur l'art et son avenir, laissez-moi espérer simplement que dans notre époque, plus que dans toute autre patrie, de telles facultés et un noble vouloir qui saura persévérer, ne manqueront certainement pas d'atteindre un résultat honorable - et même avantageux. Conformément à votre désir, je m'empresse de joindre à ces lignes quelques mots de recommandation pour Mr Fétis, qu'au surplus j'ai eu soin d'informer de votre arrivée à Bruxelles [...]. Vous trouverez en lui un homme souverainement intelligent et d'une bienveillance parfaite, et à mon sens vous ne sauriez faire de meilleur choix que le Conservatoire de Bruxelles pour le développement de votre carrière "...
Mes ordres d'achat