Franz LISZT. L.A.S., Rome 22 février 1868,... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 5 760EUR
Franz LISZT. L.A.S., Rome 22 février 1868, [à un directeur de la maison Bote et Bock] ; 2 pages et quart in-8 (légères mouillures, plis fendus et réparés). À propos de ses Adieux, " rêverie sur un motif de l'opéra de Charles Gounod, Roméo et Juliette ", pour piano (Berlin, Bote & Bock, 1868). Il le remercie de son envoi agréable : " il ne me reste qu'à souhaiter bonne chance et succès aux Adieux de Roméo pour compléter notre satisfaction réciproque. Veuillez dire mille choses de ma part à Mr Tausig. Personne plus que moi n'applaudit à son prodigieux talent. Si Briarée avec ses cent mains et ses cinquante têtes s'était mêlé de jouer du piano, il n'y aurait pas tant réussi que Tausig sous ses doigts de bronze et de diamant. Le Concerto dont vous me parlez devait fièrement résonner "... Il demande " d'envoyer un exemplaire de ma transcription de Roméo à Mr Gounod. J'espère qu'il ne me reprochera pas de l'avoir maltraité "...
Mes ordres d'achat