[Jules MASSENET (1842-1912)]. Alfredo EDEL... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 960EUR
[Jules MASSENET (1842-1912)]. Alfredo EDEL (1859-1912) peintre et costumier italien. L.A.S. avec dessin à la plume aquarellée, Milan 7 octobre 1898, à Jules Massenet ; 8 pages in-8. Belle lettre illustrée sur le projet de monter Le Carillon de Massenet à la Scala de Milan. C'est avec grand plaisir qu'il ferait les maquettes et scène du Carillon, et il communique, dans son " mauvais français ", ses observations. Le ballet est charmant, et n'a pas besoin d'être agrandi : " il perderait son cachet "... Il ne conseille plus de transposer l'action à l'époque de " la Tyrannie Espagnole " sous le duc d'Albe, mais la scène et son plan doivent être changés : au lieu d'un panorama de ville, " une rue plus l'église et son tour à droite l'auberge avec balconade praticable la fenêtre de Bertha sur le fond du place et un grande passage sous une arcade "... Il illustre ses idées par une jolie aquarelle et une plantation du décor, et de nouveaux commentaires, en particulier sur la kermesse : " Une orgie en l'honneur de l'arrivée du Duc ! " qui contrasterait avec la " la note triste du pauvre horologer !.. qui en crescendo commence à douter de son rêve "... Et de suivre l'action : l'arrivée du duc de Bourgogne, le carillon, la chute du voile de l'horloge, " tout fini exactement si parfaitement bien comme c'est dans la partition originale, qui est un clou bien trouvé. Avec cette orrible explication [...] je viens vous influencer un tout petit peu pour que vous ne soyez pas trop influencé à changer ou allonger votre joli ballet. Monsieur Saracco qui est un excellent coreograf et maître de ballet vous arrangera des excellentes danses ", Massenet peut compter sur Edel et le directeur de la Scala, et " tout le public milanais qui vous aime beaucoup fera le reste soyez sûr ! "...
Mes ordres d'achat