André MESSAGER (1853-1929). Manuscrit musical... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
2500 - 3000 EUR
André MESSAGER (1853-1929). Manuscrit musical autographe signé (3 fois), Le Mari de la Reine, [1889] ; 400 pages in-fol., en un vol. broché (le dos manque ; quelques ff. un peu salis). Partition d'orchestre complète de cette opérette en 3 actes, sur un livret de Grenet-Dancourt et Octave Pradels, créée le 18 décembre 1889 aux Bouffes-Parisiens. Elle n'eut que six représentations, Paris étant alors frappé par une épidémie d'influenza ; le compositeur l'appela, dans un envoi à Henry Février, le " meilleur de mes fours "... L'action se passe dans le pays imaginaire du Kokistan, où la Reine divorce tous les deux ans pour épouser le vainqueur d'une course au cerf ; elle aimerait garder l'actuel prince consort (et réciproquement) ; mais c'est le Parisien Florestan qui gagne la course, bien vite rejoint par son amoureuse (dont on lui avait refusé la main), Justine Patouillard (chantée par Mily-Meyer), échappée de la rue Rambuteau ; Florestan épousera Julie, et la Reine gardera son prince. Le manuscrit, à l'encre noire sur des bifeuillets à 22 lignes, a été préparé par un copiste qui a noté chant et paroles ; l'orchestration est entièrement de la main de Messager. L'orchestre, tel qu'il apparaît dans l'Ouverture, est ainsi composé : grande flûte, petite flûte, hautbois, clarinettes, basson, 2 cors, pistons, trombones, tambour, grosse caisse et cymbales, violons, altos, violoncelles et contrebasses. Ce manuscrit a servi de conducteur, et présente quelques fragments de remplacement intercalés (dans l'Ouverture, et dans l'Entr'acte avant l'acte II.
Mes ordres d'achat