Giacomo MEYERBEER (1791-1864). L.A.S. (incomplète... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
100 - 150 EUR
Giacomo MEYERBEER (1791-1864). L.A.S. (incomplète du début), [1847], à une Mylady [Priscilla Fane, comtesse de Westmorland] ; 1 page in-4 (quelques lacunes dont la fin de la signature, réparations). À sa protectrice, épouse du fondateur de la Royal Academy of Music, ministre plénipotentiaire en Prusse, violoniste et compositeur Westmorland, à propos d'un engagement à Londres [en 1847, Meyerbeer donna à Her Majesty's Theater, dirigé par Benjamin Lumley, son Robert le Diable, qui vit le triomphe de Jenny Lind, le 4 mai, dans ses débuts londoniens]. Il serait convenable qu'il fasse connaître sa décision au théâtre de Covent Garden, à certaine époque. " Si je ne craignois pas d'être indiscret, & d'abuser trop de ses bontés, j'oserois bien vous supplier Mylady de dire cela à Mr Lumley quand il viendra vous présenter ses respects, car je ne voudrois pas lui écrire, ayant une répugnance invincible pour tout ce qui peut ress[embler] de loin à l'offerte de ma musique à un directeur "... Il évoque Julian, le fils de Milady, la priant de le " rappeller au souvenir du jeune & aimable protecteur de musique, à l'auteur de ces lettres filiales si délicates & si tendres, à ce fils. Je voudrois bien avoir une de ses poësies pour la mettre en musique "...
Mes ordres d'achat