Étui pour amulette Italie, XIXe ou XXe siècle.... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 384EUR
Étui pour amulette Italie, XIXe ou XXe siècle. Argent fondu, non poinçonné. 17,5 x 9,3 x 5 cm - Poids : 175 g Étui en forme de cœur, surmonté d’un anneau de suspension en forme de ruban noué, de style rocaille, volutes, coquilles, décoré de symboles. L’inscription Shaddaï gravée sur un cœur se retrouve sur les deux faces. On retrouve également en applique sur les faces une lyre, une lampe à huile, les Tables de la Loi et une menorah. Un petit tiroir amovible permet d’introduire l’amulette protectrice, l’objet se termine par une grappe de raisin. Surmoulage ancien d’une amulette du XVIIIe siècle. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat