Marie Laurencin (1883-1956) Harmonie. 1921.... - Lot 255 - Ader

Lot 255
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Marie Laurencin (1883-1956) Harmonie. 1921. Eau-forte. 123 x 176. Marchesseau 52. Très belle épreuve sur vergé blanc mince, du 1er état (sur 3), avant la robe de la figure de gauche, le sujet repris à la mine de plomb, signée par l’artiste au crayon et annotée dans l’angle inférieur gauche par J.-É. Laboureur (qui réalisa la morsure à l’eau-forte) : « 1er Etat (épreuve retouchée) ». Pli souple oblique médian. Toutes marges. Tirage définitif à 50 épreuves. Joint : Danseuse avec un chien. 1920. Lithographie. 78 x 159. Marchesseau 39. Très belle épreuve sur vergé, rehaussée aux crayons de couleurs, signée au crayon puis resignée des initiales et numérotée (sur 67) dans l’angle inférieur droit du feuillet. Ondulations aux bords du feuillet. Très grandes marges. Éd. de la galerie Flechtheim, Düsseldorf. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat