Marie Laurencin (1883-1956) L’Ange bleu.... - Lot 263 - Ader

Lot 263
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Marie Laurencin (1883-1956) L’Ange bleu. 1931. Deux cuivres gravés respectivement à l’eau-forte (pour le trait) et à la roulette (pour la couleur). 240 x 300. Marchesseau 168. Biseautés, les angles arrondis, aciérés, vernis. Petites éraflures en surface. Joint : 10 épreuves de décomposition des états (du 1er au 5e) sur divers papiers, justifiées et signées au crayon. Légère trace d’oxydation aux bords du feuillet à la dernière. Toutes marges. Timbre sec : H. Petiet éditeur Paris (Lugt 2021a).
Mes ordres d'achat