Auguste Lepère (1849-1918) Le Lundi, doux... - Lot 286 - Ader

Lot 286
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
Auguste Lepère (1849-1918) Le Lundi, doux repos. 1897. Lithographie. 160 x 235. Lotz-Brissonneau 301. Impression en couleurs. Très belle et rare épreuve sur vélin, du 1er état (sur 2), avant réduction du sujet, signée au crayon bleu. Toutes marges. Joint : dessin préparatoire à la sanguine sur calque en vue du transfert sur la pierre, signé au crayon en bas à droite, collé sur vélin [258 x 355]. Ens. 2 p. (dans un seul montage).
Mes ordres d'achat