Maîtres de l’Affiche (Les) Ensemble complet... - Lot 298 - Ader

Lot 298
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 11 776EUR
Maîtres de l’Affiche (Les) Ensemble complet des 3 premières années, soit 36 livraisons, déc. 1895-nov. 1898. Lithographie d’après les affiches de Beggarstaff (frères), Bonnard, Bouisset, Bradley, Caran d’Ache, Chéret, de Feure, Grasset, Grün, Ibels, Meunier, Mucha, Pal, Rassenfosse, Schwabe, Steinlen, Toulouse-Lautrec, Willette, Woodbury, etc. [290 x 400]. Impression en couleurs. Très belles épreuves sur vélin glacé fort, portant le timbre sec de la publication (Lugt 1777c), accompagnées des tables et feuillets de texte. Quelques rousseurs aux planches, plus marquées aux feuillets de texte. Couvertures de livraison défraîchies, dos souvent fendu, portefeuille cartonné illustré de l’édition (avec petits accidents). Ens. 152 pl. (y compris les primes réservées aux abonnés). Contient notamment les sujets de Toulouse-Lautrec (Divan Japonais, La Revue blanche, Le Moulin Rouge, Jane Avril au Jardin de Paris) et 4 sujets de Mucha (Gismonda, Salon des Cent, Lorenzaccio, La Dame aux camélias).
Mes ordres d'achat