Sabre de cavalerie légère modèle an XI. Poignée... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 576EUR
Sabre de cavalerie légère modèle an XI. Poignée recouverte de cuir (postérieur, manque l’olive). Monture en laiton, garde à trois branches et deux oreillons en baguette, poinçonnée. Lame courbe à dos plat, pans creux, à dos plat gravé « Mfure Impale du Klingenthal Juin 1813 ». Avec un fourreau en tôle de fer, cuvette en laiton, à deux bracelets plats et deux anneaux. A.B.E. Époque Premier Empire.
Mes ordres d'achat