Sabre d’officier de hussard. Poignée en... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 817EUR
Sabre d’officier de hussard. Poignée en ébène cannelé. Monture en laiton, garde à une branche ajourée, pommeau en crosse, quillon recourbé finissant en palmette. Lame courbe à dos plat, pans creux, signée au talon « WEYERSBERG FRERES » à Solingen, gravée de trophées, et d’un hussard chargeant. Fourreau en laiton à deux bracelets et deux anneaux. Dard asymétrique en fer. B.E. Époque Consulat - Empire.
Mes ordres d'achat